La diretta di domenica 8 gennaio

Si riparte: in campo tutti i campionati nazionali e regionali. L’Union Feltre ospita il Calvi per riprendere la corsa play-off, in Eccellenza impegno casalingo per la capolista S. Giorgio Sedico. Previste anche le semifinali di andata della Coppa Bassano: in campo Lamonese ed Arten, a caccia di una finale tuta bellunese. Ecco tutto il programma odierno: calcio d’inizio alle 14:30

SERIE D: FINALI

  • Cordenons – Belluno 1-2 (giocata ieri)
  • U. Feltre – C. Noale 0-2   45′ Gusella (C), 69′ Fiorica (C)

U. FELTRE: Scaranto, Dall’Ara, Salvadori, Dal Monte, Trento, Guzzo, Peotta, Bedin, Rondon, Madiotto, Cossalter

A disposizione: Mattiuzzi, Solagna, Gjoshi, Parise, Malacarne, Ghedini, Zoldak, Podvorica, Luciani

Allenatore: Bianchini

C. NOALE: Fortin, Ndoj, Taddia, Griggio, Pilotto, Gusella, Rigato, Bandiera, Magrassi, Chin, Fantinato

A disposizione: Scatemburlo, Toso, Manetti, Piastrello, Carceni, Danieli, Fiorica, Munarini, De Pieri

Allenatore: Soncin

  • Montebelluna – Abano 1-2
  • Vigontina – Altovicentino 0-1
  • Legnago – Tamai 2-0
  • E. Careni – Triestina 0-1
  • Este – ArzignanoCh. 1-0
  • Campodarsego – Vigasio 0-1
  • V. Vecomp – Mestre 0-1

CLASSIFICA

PosSquadraPtsPGGS
1803432
2723432
3603442
4533429
5533437

ECCELLENZA: finali

  • S. Giorgio Sedico – Borgoricco 3 -2  13′ Furlan (S), 16′ Masiero (B), 27′ Radrezza (S), 56′ Fardin (B), 90′ Radrezza

S. GIORGIO SEDICO: D’Antimo, Lazzari, D’Incà, De Checchi, Polesana, Malacarne, Coslovich, Dassiè, Furlan, Radrezza, Marcolin

A disposizione:  Pazzaia, Guarino, Moretti, Alberton, Solagna, Santomaso, Pilotti

  • Giorgione – Saonara 0-1 FINALE
  • Martellago – Cornuda 0-2 FINALE
  • S. Donà – Liapiave 2-1 FINALE
  • Favaro – Nervesa 0-1 FINALE
  • Istrana – Treviso 8-1 FINALE
  • Portomansuè – Union Pro 1-3
  • Liventina – Union QdP 3-0 FINALE

PROMOZIONE: FINALI

  • Spinea – Plavis 1-1
  • Fossaltese – Lovispresiano 1-0
  • Opitergina – Fregona 1-1
  • Portogruaro – S. Gaetano 1-1
  • La Salute – Biancorossi 0-1
  • Conegliano – U. Sile 1-1
  • Union ViPo – Vazzolese 1-0
  • Robeganese – Vittorio 0-1

PRIMA CATEGORIA: FINALI

  • Capp. Maggiore – Ztll 2-2 (giocata ieri)
  • Ponzano – Cavarzano 1-0  27′ Vaccari (P)

PONZANO: Rossi, Spinazzè, Bettiol, Secco, Urio, Benvenuti, Pinarello, Mattiuzzo, Zanette, Vaccari, Cecconi

A disposizione: Sadiku, Bortoletto, Menegatti, Zanin, Vanin, De Marchi, Deidda

CAVARZANO: Valentinis, Imbolito, Fgaherazzi, De Vettor, Fontana, De Bon, Marsango, Zoldan, Bettio, Tonus, Da Rold

A disposizione: Casagrande, Sartori, D’Antimo, Garlet, Piaz, Gidoni, Sommacal

  • SP Calcio – Caerano 2-0
  • Postioma – Cisonese 0-0
  • Vitt S. Giacomo – Fontanelle 3-3
  • Barbisano – Trevignano 0-1
  • Codognè – Godega 0-2
  • SanmartinoColle – S. Lucia Sus. 1-4

CLASSIFICA

PosSquadraPtsPG
15930
25330
35130
45030
54530

SECONDA CATEGORIA G: FINALI

  • Marchesane – Arsiè 0-0
  • Transvector – A. Cusinati 2-1
  • E. Pedemontana – Colceresa  1-2
  • S.P.F. – Eurocalcio 2-1
  • Olympia – Fellette 1-4
  • Tezze – R. Stroppari 1-1
  • S. Croce – S. Pietro 2-2
  • V. Romano – S. Azzurra 2-3

SECONDA CATEGORIA P: FINALI

  • Orsago – Lentiai 4-1  18 ‘Ferroni (L), 20’ , 56’Bledian (O), Liessi (O), Fardin (O)

LENTIAI: Battorti, Beggio, Dal Magro, Scarton, Pauletti, Cesa, Raccanelli, Cebin, Basei, Ferroni, Scartom

A disposizione: De Cia, Bachis Man, Bachis Mat, De Carli, Scarton, Targhaoui, Kajbe

  • S. Vittore – Cordignano 1-1   58′ Turrin (S), 80′ Piai (C)
  • Valdosport – A. Maser 2-0
  • Parè – Basalghelle 2-0
  • Boccadistrada – S. Vendemiano 1-1
  • Vidor – Asolo 2-1
  • Giavera – Montello 1-3
  • Refrontolo – Uniongaia 2-1

SECONDA CATEGORIA R: FINALI

  • Coi de Pera – Agordina 1-2 14′ Farenzna (A), 35′ Fossen (A), 53′ Chiri (C)

COI DE PERA: Orzes, Chierzi, Marascio, Valent, Reolon S, Sommacal, Orano, De Salvador, Bortot, Andreotta, Chiri

A disposizione: Pierobon, Costa, Huzak, Burigo, De Col, Bronzato

AGORDINA: Palla, Chenet, Selle, Marcon F, Tormen, Del Din, Case, Da Roit, Fossen, De Lazzer F, Farenzena

A disposizione: Sommavilla, Manfroi T, Manfroi S, Marcon L, Agnolet, Dal Don, Soppelsa

  •  Tarzo – Alpago 0-3  Lavina (A), Levis 2 (A)

ALPAGO: Fagherazzi N, Barattin, Zanon, Pianca, Pellegrinotti, Sperti, Saviane, Peterle, Lavina, Zanon, Levis

A disposizione: Collarini, De Piccoli, Barattin, Xheko, Bruschini, Lleshi, Fagherazzi D

  • Fiori Barp – Alpina 2-0 

FIORI BARP: Forcellini, Simonetti, Caldart, Da Rold, Fratta, Tancon, Abubakar, Vedana, Ibrahim, Bozzolla, Frescura

A disposizione: Gei, Denaro, Kalaj, Altamura, Branco, Spenser, Calesso

ALPINA: Brandalise, Simoni, Pison, Coran, Cassol, Roccon, De Toffoli, Collazuol, Markovic, Borsatti, Palushi

A disposizione: Della Rosa, Collazuol, Nesta, Da Boit, Pisacane, Candeago

  • Itlas – Ponte n. Alpi 1-1 1′ Vettorel (P) 11′ Ostet (I)
  • F. Farra – Limana 2-0  14′ Boccanegra (F), 20′ De Col (F)

F. FARRA: Facchin, De Col, Peterle, Dazzi, Bogganegra, Rizzo, Bortoluzzi, Bona, Alpago, D’alpaos, Cibien

A disposizione: Mognol A, Menegaz, De Bona , Corvaglia, Foda, Mognol S, Zoldan,

  • Sarmede – Sois 1-0  65′ Vitale (SA)

SOIS: De Mio, Dal Bo, Sanclemente, D’ambros, Da Gioz, Bettio F, Dalle Grave, Murer, Chiot, Falco, Bettio A

A disposizione: Sitta, Fontanive, Guizzo, Coden, Fontana, De Toffol, Mulè

  • S. Michele – Sospirolese 2-0 12′ Sansoni (SM), 69′ Del Negri (SM)
  • Castion – Cadore 4-1  4‘ De Zaiacomo (CAS), 7′ Romdhani (CAD), 30′ Soldano An (CAS), 86′ Piol (CAS), 90’ Soldano Al (CAS)

COPPA BASSANO (semifinali andata)

  • Lamonese – Facca
  • Arten – Angarano

COPPA TREVISO: FINALI

  • Pezzin – Loreggia 3-2
  • Marocco – Campolongo 1-0

Un pensiero riguardo “La diretta di domenica 8 gennaio

  • 8 gennaio 2017 in 7:35 PM
    Permalink

    Basta con queste figuracce che sta’ facendo il Cadore!!!! Anche quest’oggi squadra quasi umiliata… E’ ora di cambiare, a casa i giocatori che non onorano la maglia a partire dal mister…

    Risposta

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi