La diretta di domenica 7 maggio: Plavis ai play-out!

Domenica ad alte tensione: ultima giornata in Serie D per Belluno e Union Feltre; spareggio per giocarsi i play-out per la Plavis; Keralpen alla ricerca della vittoria del campionato di Serie C femminile; Lamonese in campo per il primo turno play-off della Terza categoria di Bassano mentre diversi scontri diretti nel girone bellunese di Terza categoria dove si anima la lotta play-off. Ecco tutte le gare in diretta dalle 15 per la Serie D, dalle 16.30 per tutti gli altri campi:

Serie D: finali

  • Belluno – Montebelluna 2-1  54′ Soncin (M); 57′ Masoch, 65′ Farinazzo (B)

BELLUNO: Borghetto, Petdji, Mosca, Masoch, Franchetto, Dosso, Farinazzo, Bertagno, Corbanese, Miniati, Duravia.

A disposizione: Dalla Libera, Calcagnotto, Da Forno, Brotto, Salvadego, Anzolut, Borgato, Fiabane, Marta.

Allenatore: Vecchiato.

MONTEBELLUNA: Milan, Fabbian, Cosner, Tonizzo, Velardi, Diop, De Martin, Zago, Soncin, De Vido, Savi.

A disposizione: Bettin, Busatta, Callegaro, De Martin, Fornasier, Gallina, Biasi.

Allenatore: Zulian.

  • Este – Union Feltre 1-1  58′ Faggin (E); 91′ Salvadori (U)

ESTE: Lorello, Dei Poli, Cassandro, Longato, Montin, Busatto, Maistrello, Tessari, Vianello, Marchetti, Marian.

A disposizione: Murano, Arcaba, Gilli, Faggin M, Faggin E, Canevarolo, Ferrara, Duru, Cavallini.

Allenatore: Florindo.

UNION FELTRE: Mattiuzzi, Dall’Ara, Salvadori, Dal Monte, Malacarne, Guzzo, Parise, Peotta, Rondon, Madiotto, Cossalter.

A disposizione: Consalter, Trevisan, Paludetto, Solagna, Ghedini, Stefani, Podovorica, Boschet.

Allenatore: Bianchini.

  • Vigasio – Abano 1-0
  • Tamai – Campodarsego 3-1
  • Calvi Noale – Cordenons 2-0
  • Arzignano – E. Carenipievigina 1-0
  • Altovicentino – Legnago 3-1
  • Mestre – Vigontina 4-4
  • Triestina – Virtus Vecomp Vr 2-1

Promozione: spareggio

  • Fregona – Plavis 0-1  24′ Resenterra (P) FINALE

PLAVIS: Pol, De Pellegrin, Bonan, Moretti, Zanolla, Bello, Pajer, Reato, Herrera, Resenterra, Rexhaj.

Femminile Serie C

  • Keralpen BL – Due Monti 5-0  Sommariva x3, Bertelle, autogol (K)

KERALPEN: Paganin, Borsoi, Facchin, Melis, Bassani, Scot, Pomarè, Bertelle, Mastel, Sommariva, De Zolt.

A disposizione: Zanella, Cappellaro, De Valerio, Cibien.

Allenatore: Vianello.

  • Legnago – Bassano 0-2 FINALE
  • Mena – Nettuno
  • Gr. Pordenone – R. Montecchio
  • Pink Torreglia – Villanova

Terza Categoria Bassano: play-off

  • Belvedere – Lamonese 1-2 FINALE

Terza Categoria Belluno: finali

  • Auronzo – Alpes Cesio 5-0
  • Comelico – Schiara 0-0

COMELICO: Casanova, Fontana, Buzzo S, Pellegrina, Topran, Pomarè Aldo, Alfarè, De Villa, Cirigliano, De Candido, Roselli.

A disposizione: Fachin, Sacchet, Zandonella, De Lenart, Guadagnini, Buzzo M, Pomarè Ales.

Allenatore: De Bettin.

SCHIARA: Frezzato, Nart, Salvadego, De Francesco, Greco, Viel, Sirena An, Candeago, Case, Speranza, Casagrande.

A disposizione: Viel, Balcon, Da Rold, Feltrin, Losego, Sbardella, Sirena Al.

Allenatore: Sommavilla.

  • Domegge – Cortina 4-5
  • Tab. Grauso – Piave 3-3

PIAVE: Lotto M, Lotto D, Dal Pont, Barattin, Barbato G, Ghiani, Vettoruzzo, Carrari, Barbato A, Costa, Rapezzi.

A disposizione: Pingitore, Alpago, Pesce, Lotto A, Bortot, Cerrea, Pinazza.

Allenatore: Di Stefano.

  • R. Damos – Longarone 0-7
  • Valzoldana – Dolomia 7-2

Classifica

PosSquadraPtsPG
16224
24824
34724
44724
54724

Femminile Serie D

  • Dynamo – Pol. S. Marco 0-5
  • Longarone – Triestina
  • Union ViPo – A. Maser
  • Barcon – R. Spinea
  • Portogruaro – Uniongaia

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi