La diretta di domenica 19 marzo

 

Dopo il turno di riposo torna in campo la D. Belluno che ospita il Calvi, Union in casa del Montebelluna. Giornata cruciale in Eccellenza: il S. Giorgio Sedico fa visita al temibilissimo S. Donà, che sette giorni fa ha battuto la Liventina, seconda. Superare indenni questo turno, magari mantenendo i sei punti (o, perchè no, incrementando il vantaggio) significherebbe fare un passo avanti importante verso la D.

Ecco tutte le sfide in programma, con scontri al vertice in Seconda R, Terza Bassano e C femminile. Serie D in campo alle 14:30, tutte le altre alle 15

Serie D: FINALI

  • Belluno – Calvi Noale 1-0  73′ Corbanese (B)

BELLUNO: Borghetto, Miniati, Mosca, Masoch, Franchetto, Sommacal, Marta, Bertagno, Corbanese, Farinazzo, Duravia

A disposizione: Dalla Libera, Dosso, Delle Libera, Da Forno, Petdji, Salvadego, Calcagnotto, Anzolut, Brotto

Allenatore: Vecchiato

CALVI: Fortin, Ndoj, Zanetti, Griggio, Toso, Caraceni, Manetti, Bandiera, Magrassi, Chin, Munarini

A disposizione:  Scatemburlo, Piloto, Gusella, Danieli, Fantinato, Rigato, De Pieri

Allenatore: Soncin

  • Montebelluna – U. Feltre 1-0 64′ Perosin (M)

MONTEBELLUNA: Milan, Fabbian, Cosner, Tonizzo, Perosin, Diop, De Vido, Dal Maso, Soncin, Fasan, Savi

A disposizione: Bettin, Busatta, De Martin, Di Bella, Gallina, Biasi, Pangrazzi, Velardi, Zago

Allenatore:  Zulian

UNION FELTRE: Mattiuzzi, Gjoshi, Dal Monte, Dall’Ara, Trento, Guzzo, Podvorica, Peotta, Rondon, Madiotto, Cossalter

A disposizione: Cossalter, Solagna, Parise, Malacarne, Bedin, Luciani, Ghedini, Zoldak

Allenatore: Bianchini

  • Mestre – Altovicentino 2-1
  • Campodarsego – Careni 2-3
  • Abano – Este 1-3
  • Virtus Vecomp – Legnago 2-0
  • Triestina – Tamai 2-0
  • Vigasio – Arzignano 1-4
  • Cordenons – Vigontina 2-1

 

Eccellenza: FINALI

  • S. Donà – S. Giorgio Sedico 3-1  33′ Beccia (S.D), 36′ , 42’Pedrozo (S.D), 83′ rig. Radrezza (SG)

S. DONA’: Pavanello, Uliari, Ianneo, Brichese, De March, Beccia, Scroccaro, Favret, Corvaglia, Pedroso, Cibin

A disposizione: Memo, Ballarin, Brunello, Costantini, De Freitas, Bortolotto, Pellizzaro

Allenatore: Tossani

S. GIORGIO SEDICO: Pazzaia, De Checchi, Coslovich, Rimoldi, Polesana, Moretti, ALberton, Veronese, Marcolin, Pilotti, Radrezza

A disposizione: D’Antimo, D’Incà, Guarino, Doriguzzi, Solagna, Lazzari, D’assiè

Allenatore: Ferro

  • Treviso – Borgoricco 1-2
  • Nervesa – Saonara 4-0
  • Unio Pro – Cornuda 4-1
  • Istrana – Giorgione 3-2
  • Portomansuè – Liventina 0-3
  • Favaro – Martellago 0-0
  • Liapiave – Union QdP 3-2

 

Promozione:FINALI

  • Plavis – Vittorio 0-2  37′, 62′ Agostini (V)

PLAVIS: Pol, De Pellegrin, Resenterra, Sbardellotto, Zanolla, Bello, Soppelsa, Moretti, Paier, Rexhaj, Colle

A disposizione: Da Rold, Bonan, Cassol, Giazzon, Masoch, Casagrande, Herrera

  • Spinea – Conegliano 4-0
  • Union Vi.Po – Fossaltese 0-0
  • Portogruaro – La Salute 3-2
  • S. Gaetano -Lovispresiano 0-0
  • Fregona – Robeganese 1-2
  • Opitergina – Biancorossi 1-2
  • Vazzolese – U. Sile 2-0

 

Prima Categoria: FINALI

  • Trevignano – Cavarzano 4-4 21′ Piaz (C), 23′ , 59’Tonus (C), 29′ Durigon (T), 53′ Brancher (C), 75′ Deon (T) 87′ Agnoletto (T), 90′ Filippetto (T)

CAVARZANO: Csagrande, Sartori, Imbolito, De Vettor, De Bon, Garlet, Piaz, Zoldan, Bettio, Tonus, Brancher

A disposizione:  Miot, Gidoni, Zanella, Coppo, Boso, Da Rold, Marsango

Allenatore: Pauletti

  • Barbisano – Ztll 4-1 

ZTLL: Bianchet, Bortot, Ben, Zanon, Tarasco, Giazzon, Rosset, Sitta, Iannuzzi, Salvador, Ackon

A disposizione:  Casagrande, Barbara, Paoletti, Maqkaj, De Bon, Quarzago, Scarton

Allenatore:  Signoretto

  • S. Lucia Sus – Capp. Maggiore 1-1
  • S.Martinocolle – Codognè 0-0
  • Fontanelle – Godega 1-2
  • SP Calcio – Ponzano 1-0
  • Vitt S. Giacomo- Postioma 1-0
  • Caerano – Cisonese 3-1

 

Seconda Categoria Gir. G: FINALI

  • Colceresa – Arsiè 1-3
  • R. Stroppari – A. Cusinati 1-1
  • S. Pietro – Eurocalcio 2-2
  • S. Azzurra – Fellette 3-1
  • S. Croce – Olympia 1-0
  • E. Pedemontana – S.P.F. 4-0
  • Tezze – Marchesane 1-1
  • V. Romano – Transvector 2-0

 

Seconda Categoria Gir. P: FINALI

  • Lentiai – Montello 0-0

LENTIAI: De Cia, Dal magro, Scarton F, Cesa A, Kajbe F, Cesa F, Kajbe A, Pauletti, Ferroni, Scarton C, Jammeh

A disposizione: Battorti, Bachis Man, Bachis Mat, Basei, Beggio, Raccanelli, Scarton M

MONTELLO: Savietto, Ziolotto, Fiorotto, Zanette, Calore, Scomparin, Mine, Lorenzon, Bassan, Furlanetto, El Amrani

A disposizione:  Biondo, Tonello, Baseggio, Costa, Vettoretto, Borsato, Ndoja

  • Valdosport – S. Vittore 2-0 44′ De Biasio (V), 61′ Puppetti (V)

VALDOSPORT: Turchetto, Merotto, Nardi, Mazzocco, Vettoretti, D’Agostin, De Biasio, Bandiera, Puppetti, Brandalise, Nespolo,

A disposizione: Ismaili, Appiah, El Jabli, Gallina, Moraru, Nardi, Targa

S. VITTORE: Miniati, Chenet, Tatto, Curto, Fin, Mazzocco, De Boni, Mezzomo, Chenet, Adami, Perotto

A disposizione: Bertelle, Polloni, Scopel, Turrin, Cecchet, Maso, D’Alberto

  • A. Maser – Basalghelle 1-1
  • Orsago – Boccadistrada 1-1
  • Uniongaia – Cordignano (ore 18.00)
  • Asolo – S. Vendemiano 2-1
  • Refrontolo – Giavera 2-1
  • Vidor – Parè 3-1

 

Seconda Categoria Gir. R: FINALI

  • Limana – Alpago 0-0

LIMANA: Capraro, Zanin, De Toffoli, Dal Farra, Paganin, Triches, Da Gioz, Pongan, Doouda, Brancaleone, De Fina

A disposizione: Zecchin, Ghin, De Toni, Malosso, Vedana, Cosma, Tormen

Allenatore: De Battista

  • F. Farra – Fiori Barp 4-0 

F. FARRA: Facchin, De Col L, De Col D, Corvaglia, Boccanegra, Peterle, Bortoluzzi, Da Grava, Alpago, Della Giustina, Cibien

A disposizione: Mognol A, Menegaz, Calvi, Dal Paos, Guaita, Mognol S, Zoldan

Allenatore: Paulon

FIORI BARP: Gei, Simonetti, Denaro, Branco, Fratta, Tancon, Abubakar, Da Rold, Ibrahim, Bozzolla, Frescura

A disposizione:  Forcellini, Caldart, Kalaj, Bonsembiante, Bressan, Calesso, Buzzatti

Allenatore: Sacchet

  • S. Michele – Itlas 2-2
  • Sois – Alpina 1-6  Bettio M (S), Pisacane (A), Paluschi (A), Markovic 3 (A), Lombardi (A)

SOIS: Sitta, De Bon, Dalle Grave, Brancaleone, Da Gioz, Dal Bo, Falco, D’Ambros, Bettio M, Coden, De Cian

A disposizione: Gavaz, Sanclemente, Scariot, De Toffol, Bettio A, Chiot, Murer

Allenatore: Marsango

ALPINA: Brandalise, Roccon, Pison, Coran, Cassol, Palusci, De Toffol, Collazuol, Markovic, Cicvara, Pisacane

A disposizione: Lombardi, Balest, Hajdaraj

Allenatore: Da Rold

  • Agordina – Ponte n. Alpi 2-0 De Lazzer F (A), Dal Don (A)

AGORDINA: Palla, Marcon L, Selle, De Lazzer A, Agnolet, Del Din, Soppelsa, Da Roit, Fossen, De Lazzer F, Dal Don

A disposizione: Stradelli, Tormen, Favero, Marcon F, Case, Chenet, Farenzena

Allenatore: Curti

PONTE: Barattin, Zanon, Piovesan, De Cesero, Colombo, De Piccoli, De Martin, Rossa, Dal Farra, Capraro, Vettorel

A disposizione: Perin, Bortoluzzi, Costantini, Mambretti, Maraga, Fontanella

Allenatore: Pierobon

  • Sarmede – Castion 0-1  80′ Viel A (C)

CASTION: Da Pont, Caviola, De Min, Cibien, Viel C, Mascolo, Ben, Doriguzzi, Soldano An, Piol, Viel A

A disposizione: Burlon, Soldano Al, Bernard, Battiston, Rexhaj, Gasparro

Allenatore: Liguori

  • Coi de Pera – Tarzo 0-2  Cesca (T), Mendes (T)
  • Sospirolese – Cadore 0-2  51′ Passuello (C), 68′ Frescura (C)

SOSPIROLESE: Somma, Longo, Lazzarotto, De Paris, Danza, Dal pont, Nart, Bressan, Salome, Stupar, Pilotti

A disposizione: Riposi, Brancher, Casanova, Cassol, Galletti, Moro, Vanz

Allenatore: Redi

CADORE: Riva, Zancolò F, Del Favero, Da Corte, Frescura, Zancolò M, Tremonti, Passuello, Romdhani, De Mattia, El Mezouari

A disposizione: Giubbarelli, Marini, Manusci, Iannacone, Tinetti, Doriguzzi, Tormen

 

Terza Categoria Belluno: FINALI

  • Comelico – Auronzo 6-3  5′, 60′ rig. Cirigliano (C), 20′ Pomarè (C), 21′ De Candido (C), Fortuna (A), 28′, 70′ Pellegrina (C), 39′, 42′ Martinig (A)
  • Gemelle – Valzoldana 2-0  Francescon (G), Da Canal M (G)

GEMELLE: Marchesani, Capitani, Isotton, Toigo, Canton, Dal piva, Francescon, De Battisti, Conti, De Paris, Forcellini

A disposizione:  Calcinoni, Comiotto,  Da Canal D, Lorenzet, Sacchet, Da Canal M, De Mari

Allenatore: Isotton

VALZOLDANA: Sacchet, Biddau, Dal Bianco, Olivier R, Olivier M, Grossi, Culjc, De Bernardin, De Bona, Simonetti, Ciaramella

A disposizione: Focaracci, Della Vecchia, Campo, Gaglione, Tiziani

Allenatore: Dal Bianco

  • Longarone – A. Cesio 6-1 
  • Cortina – Piave 4-0 
  • Tabacch. Grauso – Dolomia 4-2
  • R. Damos – Domegge 1-0
  • RIPOSA: Schiara

 

Terza Categoria Treviso: FINALI

  • Casier Dosson – Pezzin 0-4
  • Salvarosa – Marocco 2-1
  • Pederobba – Arcade  SOSPESA AL 45′ PER INFORTUNIO ALL’ARBITRO
  • Padernello – Campolongo 0-2
  • Treville – Loreggia 2-1
  • Ramon – Feletto Vallata 0-1
  • RIPOSA: Fanzolo

 

Terza Categoria Bassano: FINALI

  • Arten – Lamonese 5-2 
  • Foen – Belvedere 0-2 
  • Juventina – S. Vito 2-2 
  • Facca – Angarano 4-0
  • Comitense – Campolongo 0-1
  • Per S. Maria – Pozzetto 1-1
  • RIPOSA: Cogitana

 

Femminile Serie C: FINALI

  • Keralpen – Bassano 2-0 42′ Pomarè (K), 76′ Sommariva (K)

KERALPEN: Paganin, Borsoi, Costa, Melis, Bassani, Scot, Pomarè, Bertelle, Mastel, Sommariva, Facchin

A disposizione Verona, de Valerio, De Zolt, Cappellano

Allenatore: Vianello

BASSANO: Manente, Giampanelli, Longato, Renda, Calzamatta, Zonta, Fortuna, Agresti, Zorzan, Favero, Giordano

A disposizione:  Bernardelle, Marcolin, Dalla Valle, Brotto, Bertollo, Scuccato

Allenatore: Jozic

  • Pordenone – Torreglia 9-1
  • Menà – Legnago 1-2
  • Due Monti – R. Montecchio 1-2
  • Nettuno – Villanova 0-3

 

Femminile Serie D: FINALI

  • Longarone – Dynamo 1-0 Hofer Michela (L)
  • Union Vi.Po- Barcon 2-0
  • A. Maser – Pol. S. Marco 0-3
  • Portogruaro – R. Spinea 6-3
  • Uniongaia – Triestina 2-3

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi